Consommation : utilisation d’un compte

Print Friendly

Que se passera-t-il si j’oublie d’indiquer le lieu d’émission d’un chèque ?
L’article 64 du décret loi du 30 octobre 1935, modifié par la loi du 7 décembre 1953, prévoit une amende égale à 6% du montant du chèque.
C’est une amende fiscale. Par ailleurs, tout chèque ne comportant pas l’intégralité des mentions obligatoires devant y figurer ne constituerait tout simplement pas un chèque en bonne et due forme.

Pour lire la suite, cliquez sur ce lien

Cet article a été rédigé pour offrir des informations utiles, des conseils juridiques pour une utilisation personnelle, ou professionnelle.

Il est mis à jour régulièrement, dans la mesure du possible, les lois évoluant régulièrement. Le cabinet ne peut donc être responsable de toute péremption ou de toute erreur juridique dans les articles du site.

Mais chaque cas est unique. Si vous avez une question précise à poser au cabinet d’avocats, dont vous ne trouvez pas la réponse sur le site, vous pouvez nous téléphoner au 01 43 37 75 63.